Дом Барша: различия между версиями

Материал из История Вологдов
Строка 3: Строка 3:
 
|Название = Дом Барша
 
|Название = Дом Барша
 
}}
 
}}
'''Дом Барша''' — один из красивейших особняков города, построенный в [[1781 год]]у на бывшей [[Златоустинская набережная|Златоустинской набережной]] (ныне [[Набережная VI Армии]]). Одним из его владельцев был контр-адмирал [[Барш, Иван Яковлевич|Иван Барш]], который поселился здесь, когда вышел в отставку. Его сын [[Барш, Николай Иванович|Николай]] впоследствии стал вологодским губернатором и продал особняк казне.
+
'''Дом Барша''' — один из красивейших особняков города, построенный в [[1781 год]]у на бывшей [[Златоустинская набережная|Златоустинской набережной]] (ныне [[Набережная VI Армии]]). Одним из его владельцев был контр-адмирал [[Барш, Иван Яковлевич|Иван Барш]], который купил этот дом в [[1794 год|1794 году]] и поселился здесь, когда вышел в отставку. Его сын [[Барш, Николай Иванович|Николай]] продал дом казне в 1807 году. Впоследствии он стал вологодским губернатором ([[1811 год|1811]]-[[1814 год|1814]]).
  
 
В 1930-х годах в доме губернского правления расквартировали кавалерийский батальон 10-й дивизии. После здесь размещался детский сад, теперь — [[Вологодский гарнизонный военный суд]].  
 
В 1930-х годах в доме губернского правления расквартировали кавалерийский батальон 10-й дивизии. После здесь размещался детский сад, теперь — [[Вологодский гарнизонный военный суд]].  

Версия 16:39, 12 ноября 2021

Идёт загрузка карты…

Название объекта

Дом Барша


Дом Барша — один из красивейших особняков города, построенный в 1781 году на бывшей Златоустинской набережной (ныне Набережная VI Армии). Одним из его владельцев был контр-адмирал Иван Барш, который купил этот дом в 1794 году и поселился здесь, когда вышел в отставку. Его сын Николай продал дом казне в 1807 году. Впоследствии он стал вологодским губернатором (1811-1814).

В 1930-х годах в доме губернского правления расквартировали кавалерийский батальон 10-й дивизии. После здесь размещался детский сад, теперь — Вологодский гарнизонный военный суд.

В 1966 году Дом Барша временно превратился в «Дом Москалёвой», для съёмок одноимённого фильма по повести Ф.М.Достоевского «Дядюшкин сон».

Дом Барша причислен к числу памятников архитектуры регионального значения.

Ссылки