Бологовский, Дмитрий Николаевич

Материал из История Вологдов

Дми́трий Никола́евич Болого́вский (30 апреля 1780 — 27 августа 1852, Москва, Российская империя) — генерал-лейтенант, Вологодский губернатор (1836—1840), сенатор.

Биография

Родился 30 апреля 1775 года (в «Русском биографическом словаре» — в 1780 году). В малолетстве был записан сержантом гвардии, а на действительную военную службу вступил в 1797 году с чином прапорщика в лейб-гвардии Измайловский полк. В 1802 году вышел в отставку с чином капитана.

С началом Отечественной войны Бологовский был снова принят на службу, с прикомандированием к Московскому пехотному полку. После Бородинской битвы он заступил место раненного начальника штаба 6-го корпуса полковника Монахтина и, оставаясь в этой должности до окончания войны, управлял штабом сначала 6-го корпуса, а затем корпуса генерала Дохтурова. Отличился в сражении при Малоярославце, получив орден Св. Анны 2-й степени.

В период Заграничных походов 18131814 годов Бологовский участвовал в сражениях: при Киснобеле, Магдебурге и Гамбурге. В Битве народов он был ранен и 7 октября 1813 года награждён орденом Св. Георгия 4-го класса (№ 2705 по кавалерскому списку Григоровича — Степанова) «за отличие в сражении с французами при Лейпциге».

С 29 января 1819 года Бологовский командовал Малороссийским гренадерским полком, а с производством 19 февраля 1820 года в генерал-майоры Бологовский был назначен командиром 2-й бригады 22-й пехотной дивизии; вскоре был переведён на ту же должность в 1-ю бригаду 16-й пехотной дивизии. В конце 1820-х годов он был отставлен от занимаемых должностей и назначен состоять по армии; 31 января 1834 года уволен от службы.

Входил в число московских знакомых Пушкина, знал отца и дядю поэта. Во время южной ссылки Пушкин часто обедал в кишинёвском доме Бологовского, где однажды под действием выпитого шампанского у них произошла ссора. По свидетельству князя П. А. Вяземского, любил рассуждать о литературе, причём ставил Шодерло де Лакло и Луве де Кувре выше Вальтер Скотта. Сохранилась записка 1828 года, в которой Пушкин, Вяземский и Бологовский пишут Толстому-Американцу: «Сейчас узнаём, что ты здесь, сделай милость, приезжай. Упитые винами, мы жаждем одного — тебя».

Бологовский вернулся на военную службу 20 февраля 1836 года (со старшинством в чине генерал-майора с 9 марта 1822 года) и получил назначение исправляющим должность военного губернатора Вологды и вологодского гражданского губернатора. Год спустя, 18 апреля 1837 года, он был произведён в генерал-лейтенанты. Его стараниями в Вологду были перемещены ссыльные литераторы Н. И. Надеждин и В. И. Соколовский. Оставил по себе добрую память горожан.

После возвращения в столицу 30 декабря 1840 года был зачислен в Правительствующий сенат, с назначением к присутствованию в 1-м отделении 5-го департамента; 1 января 1842 года он был переведён во 2-е отделение того же департамента, а 1 января 1844 года — в 1-е отделение 6-го департамента; 20 июля 1848 года Бологовский был назначен членом по хозяйственной части Комиссии для построения в Москве храма во имя Христа Спасителя, а в 1849 году принимал деятельное участие в борьбе с появившейся в Москве холерой.

Скончался 27 августа (8 сентября) 1852 года в Москве; был похоронен на кладбище Симонова монастыря. По отзыву современницы, Бологовский имел непостоянный характер, любил карты и псовую охоту.

Семья

Первой женой Бологовского была Варвара Сергеевна Салтыкова (ум. 1819), дочь генерал-майора Сергея Николаевича Салтыкова от брака его с графиней Анастасией Фёдоровной Головиной. Долгие годы болела ревматизмом ног и лечилась у знаменитого гипнотизера Шульца. Жила отдельно от мужа в своем имении Богодилове в Орловской губернии. Умерла, оставив детей:

  • Николай Дмитриевич (1800 — 1856); до 1825 года воспитывался в Благородном пансионе Царскосельского лицея; служил в лейб-гвардии Преображенском полку, 14 января 1840 года был произведён в генерал-майоры, вышел в отставку и женился на Екатерине Васильевне Темировой, одной из трёх рождённых вне официального брака дочерей графа Василия Валентиновича Мусина-Пушкина-Брюса и артистки оперной труппы Императорских театров Нимфодоры Семёновны Семёновой; у них было четверо детей: Александр (1841—1892), Ольга, Николай и Дмитрий. С началом Крымской войны генерал-майор Н. Д. Бологовской снова вступил на военную службу и участвовал в боевых действиях на Кавказе, где и умер в 1856 году (предположительно, от ранения). Дети получили в наследство земли в Семёновском уезде Нижегородской губернии. Александр Николаевич Бологовский, имевший в Семёновском уезде 11971 десятин земли, а в Макарьевском уезде стекольный завод, продукция которого успешно реализовывалась на Нижегородской ярмарке, с 1874 года был в течение трёх сроков уездным предводителем дворянства. Дослужившись до чина действительного статского советника, А. Н. Бологовской вышел на пенсию. Умер 12 апреля 1892 года и был похоронен в Нижнем Новгороде на кладбище Крестовоздвиженского монастыря.
  • Сергей Дмитриевич
  • Софья Дмитриевна (1806—1838), жила у родных в Петербурге, качаясь на качелях, упала и повредила позвоночник, отчего вскоре умерла.
  • Дмитрий Дмитриевич, отец вологодского губернатора Якова Дмитриевича Бологовского.
  • Пётр Дмитриевич

В 1824 году Бологовский обвенчался с Екатериной Григорьевной Осиповой (1799—1870), дочерью сенатора Г. М. Осипова, от которого она унаследовала усадьбу Гнездилово.