Книги/Вологда прежде и теперь/Мастерские Санкт-Петербургско-Вятской железной дороги

Материал из История Вологдов

Непеин, Сергей Арсеньевич - «Вологда прежде и теперь», 1906 год

К содержанию >>

Главный мастерские С.-Петербургско-Вятской железной дороги

В районе церкви Царя Константина на поле, близ так называемых Коровинских мельниц, находятся главные железнодорожные мастерские. Трубы и высокие парапеты этих зданий виднеются издалека. Вблизи здания выглядят очень массивными.

Всех каменных зданий здесь возведено пятнадцать и несколько деревянных жилых помещений. Площадь, занятая собственно каменными зданиями, равняется 5,500 кв. сажен. Весь же участок земли под мастерскими около 22 десятин с периметром в пять верст.

Работы по возведению каменной кладки начались с 20 апреля 1903 г. Они велись от Е. А. Петухова, крупного капиталиста, уроженца Калужской губ., проживающего в Вязьме и уже 40 лет занимающегося строительным делом. На работах летом 1903 года было до 500 рабочих частью местных, частью тверских, смоленских, владимирских и пр.

Мастерские обнесены сплошным заплотом. Для прохода имеются только одни ворота в проходной будки. Рядом с воротами помещается деревянное здание конторы. Обзор мастерских начнем с ближайшего здания.

Войдя в ворота, пред собою увидишь массивное здание, состоящее из двух соединенных под прямым углом корпусов. На железной крыше здания, как и у некоторых других, устроен стеклянный фонарь во всю длину здания.

Железные крыши повсюду утверждены на железных колоннах и стропилах. Установка стропил и устройство крыш велось от известной фирмы Бари, поставившей от себя все нужные металлические части. Общий вес железа, употребленного в мастерских, превышает 80 тысяч пудов. Громадные фермы скреплялись на земле в стропила и лебедками поднимались на места. B день укреплялось одно стропило.

Заходим в самое здание. Оно зовется Паровозосборная. По средине проложены рельсы. По ним двигается особым электродвигателем каретка или тележка с рельсами. На эту тележку помещается паровоз. Тележка подвозит его к тому или иному специально устроенному месту с рельсами же или стойлу, куда паровоз передвигается при помощи того же двигателя, и встает, где нужно. Одновременно может поместиться в мастерской двадцать паровозов. Для поднимания паровозов при разборке и ремонте имеются мостовые краны, передвигающиеся по особым солидным железным балкам, укрепленным к колоннам стропил. Для поднимания паровоза нужно два крана. Всех кранов в мастерской четыре, по два на стороне; перемещаясь они могут обслуживать все здание. Краны приготовлены на Краматорском заводе в Харьковской губ. Отремонтированные и

собранные паровозы могут выходить из здания тем Же порядком через тележку по средним рельсам. Тут же при паровозосборной мастерской в особой пристройке с левой стороны готовый паровоз растапливается для отправки его к сдаче в службу. Такая же пристройка небольших размеров имеется с правой стороны, для производства ремонта дымогарных труб паровозных котлов, напайки медных наконечников, приварки железных наконечников и вообще всех работ по ремонту труб, почему это отделение и называется Трубочной. Для отвода дыма в потолке устроены дымоприемные воронки.

Далее, обращает на себя внимание устройство воздушного отопления. Принцип устройства совершенно простой, но новый. В железнодорожных мастерских такое отопление применяется впервые. По средине и по боковым стенам здания на половине его высоты утверждены трубы из оцинкованного железа до двух аршин в диаметре. От этих труб идут разветвления книзу с двумя раструбами каждое. Bcе трубы сходятся взади здания на площадке. Здесь вырабатывается теплый воздух особым механизмом.

Через открытое на волю окно всасывается воздух двумя особыми большими вентиляторами, приводимыми в движение двумя паровыми машинами, проходя через множество трубок, нагреваемых паром, проведенным из другого здания. Соприкасаясь с этими трубками, воздух нагревается до определенной температуры и гонится далее по трубам во все здание.

Во всей мастерской, через это получается кроме отопления хорошая вентиляция. Минут в десять обновляется воздух во всей мастерской. Днем будет поддерживаться температура в 16 градус., а ночью ниже. Отопление устроено фирмою К. Цитеман. По всей сборнопаровозной также как и в других зданиях устроена сеть труб для сжатогo воздуха, который тоже впервые применяется в широких paзмерах в железнодорожных мастерских для сверления, чеканки, резки металлов и проч. работы.

Второй корпус этого здания носит название Токарной мастерской. Здесь находятся всевозможные станки для обделки металла, - для стругания, обтачивания, сверления и проч. Освещение как в этой мастерской, так и во всех зданиях и на улице, а также передача силы устроено фирмою Вольта. Все крупные станки в Токарно-механической приводятся в движение от отдельных электро-двигателей, установленных при каждом станке. Мелкие же станки разбиты по группам, которые приводятся в движете при посредстве отдельных валов, вращаемых тоже электро-двигателями и при помощи ременной передачи. Отопление в токарной мастерской-паровое. Станки выполнены фирмою Герлях и Пульст в Варшаве.

Следующее здание близ громадной трубы в 28 сажен высотою зовется Котловая. Здесь, шестью котлами с поверхностию нагрева в 100 кв. метр. каждый, вырабатывается сухой, в 250 град. и 10 атмосфер давления, пар для отопления зданий и для электрической станции. Котлы работы Фицнера и Гампера носят название водотрубных с перегревателями.

Из котловой переходим в машинное зало. Здесъ помещаются две паровые машины по 250 сил с динамо-машинами той же силы с постоянным током в 220 вольт. Для ночного освещения имеется малая динамо на 50 сил. Вверху помещается небольшой мостовой кран с ручным приводом. Машины-работы фирмы Фельзера в Риге. Здесь же установлен большой компрессор, сжимающий воздух до 6 атмосфер давления, отправляя его во все здания для работы с ним.

Переходим далее по двору, покрытому сетью рельс к четвертому зданию,-Бандажной и Кузнечной. Бандажная назначается для насадки и съемки нагретых ободов (бандажей) колес. В кузнице установлены три молота: один в полторы тонны и два по полутонне; около 30 горнов, всевозможные печи и станки. Здесь производятся всевозможные кузнечные работы, а кроме того приготовление рессор. Особенно обращает на себя внимание то, что весь дым из горнов втягивается у каждого горна в особый трубопровод посредством вентилятора, стоящего у конца трубопровода, удаляясь оттуда на воздух. Чрез это устройство воздух получается в кузнице чистым и невредным для работы, как обыкновенно бывает в кузницах.

Пятый корпус - Колесная для обточки колес и бандажей. В ней установлены всевозможные большие колесные станки, для обточки колес и шин. Все станки приводятся в движение от отдельных у каждого станка электро-двигателей. Следующее здание - Деревообделочная. Здесь помещаются станки для обработки дерева. Любопытно приспособление для удаления опилок и стружек. У резцов-станков особые приемники втягивают отбросы и они особым вентилятором по трубе, проведенной в следующий корпус, уносятся и ссыпаются через особую воронку на крыше корпуса в топку как топливо. В силу такого устройства воздух мастерской будет всегда чист, свободен от пыли, а пол не будет заваливаться отбросами производства.

Здание, куда поступают отбросы, носит название Сушилки. Оно имеет довольно высокую трубу дымовую и горизонтальную из деревообделочной для вышеупомянутой передачи отбросов. Сушилка состоит из двух отделений котловой и камеры. Пар получаемый из котла поступает в трубы, чрез которые воздух гонится вентилятором, соединенным с паровыми машинами, нагреваясь до 50°. Отсюда сухой воздух в 50 град. поступает в особую сушильную камеру, где складывается назначенный для сушки лес. Он просушивается совершенно в 72 часа.

В восьмом здании-Литейной производится отливка из чугуна и меди по деревянным моделям; делаются: цилиндры, буксы (втулки для осей), арматура и проч. Теперь мы осмотрели все здания по правой стороне (северной).

Вдали виднеются Склады материальной службы запасных частей, угля, леса и пр. Еще далее видна Лесопилка, расположенная в самом дальнем конце площади, работы К. Бертцеля.

Переходим к зданиям, расположенным налево. Посещаем одиннадцатое здание Вагоносборную. Это здание громадно. В нем по сторонам по 12 пролетов с рельсами для прохода вагонов. По средине имеется уже описанная нами тележка для постановки вагонов на любой путь. Как на особенность укажем на приспособление для переносных злектрических лампочек особую рейку, изобретенную инженером П. И. Яшневым.

В двенадцатом здании в Котловой, обслуживающей Вагоносборную и Малярную, замечательны котлы особой системы с поверхностию нагревания в 70 кв. метров под названием Ланкаширские.

В Малярной мастерской, где температура должна быть до 25 град. производится окраска вагонов, при чем, применяя новый метод при посредстве сжатого воздуха, вагон может быть окрашен в 15-20 минут.

Близ мастерской Малярной находится Водонапорная башня, четырнадцатое каменное здание. Башня невысока и назначается единственно для подачи воды по мастерским, куда требуется. На случай же пожара имеется на электр. станции особый пожарный сильный насос для повышения давления в сети.

Пятнадцатым зданием-Магазином мастерских оканчивается обзор зданий. Для заведующего имеется близ конторы особый деревянный домик и два таких же для некоторых из служащих. Рабочие должны имеет свои частные квартиры. Мастерские назначаются собственно для большего ремонта, хотя могут и вновь вырабатывать паровозы и вагоны.